劳务费发票开具处理

 劳务资讯     |      2020-06-02 13:50
       企业应支付个人劳务费,按规定取得劳务账单。 如果没有收据,即使企业预扣税金,支付的劳务费也不能在企业所得税之前扣除。 在实际工作中,企业应该如何说服个人去税务局开设劳务费收据,劳务费金额大的话,个人可能会有这种动力。 劳动费的金额少的话,个人为什么要交税呢?企业可以代替个人开劳动费的发票吗?
       规范的做法是个人劳务费要由受益人自行到税务申请代开发票。个人到税务代开劳务费,先要提交申请,并提供一系列证明材料,各地税务要求不一,可是实际情况是个人嫌麻烦或不清楚怎么弄,希望企业能代办此事。代办并非不可以,可是实际执行过程中会发现有障碍。譬如,某些地方的税务作了规定,如果由企业代办,给个人开劳务费发票,一年只给开两到三次。那么问题来了,假如,某人常年为企业提供劳务服务,按月领酬,开票该怎么办?如果企业一次让税务开足几个月的金额,可能涉及几个月的劳务费要合并扣个税的风险,这会加重个人的税负。这种情况下公司可以每月给个人发放劳务费不变,分月预提出各种税费,代扣代缴个税不变。累计几个月到税务代开一次发票,同时把前期预提出的各种税费一次补足。
 
       《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,“工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得”,这四项所得为综合所得。个人取得的劳务报酬所得,是由支付单位在支付是预扣预缴个人所得税。
       根据《国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第八条规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税20%-40%的预扣率。并且个人取得的劳务报酬所得在预扣预缴个人所得税时,不得扣除基本扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除。《中华人民共和国个人所得税法》第六条第(一)项规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
 
       根据以上规定,个人获得的劳务报酬收入为综合收入,下年结算时可以扣除6万元、特别扣除和特别扣除,依法规定的其他扣除。 如果只是个人取得的劳务报酬的收入,在预扣时应用个人所得税的20%-40%的预扣率,无法扣除基本扣除、特别扣除、依法规定的其他扣除,因此年度的汇兑结算必然会发生扣除。